ページの先頭です
FAQ(よくある質問)

(下水道)汲取りや浄化槽からの変更について

[2015年3月20日]

公共下水道が自宅前の前面道路に整備されました。汲み取り便所や浄化槽からすぐにつなぎかえる必要がありますか?

回答

(下水道)汲取りや浄化槽からの変更について

早期接続をお願いします。

 公共下水道が整備されましたら、浄化槽はすみやかに、汲み取り便所は3年以内に水洗トイレに改造し、公共下水道に接続する義務があります。(下水道法第10条・11条の3)

 地域の生活環境の向上のために、早期の接続をお願いします。

 ※工事の申請については公共下水道の新規利用についてのページをご覧ください。

ご意見をお聞かせください

  • このページは役に立ちましたか?

  • このページは見つけやすかったですか?

お問い合わせ

阿見町役場産業建設部上下水道課

電話: 029-889-5151 ファクス: 029-889-5154

お問い合わせについて


(下水道)汲取りや浄化槽からの変更についてへの別ルート

Copyright (c)  Town of Ami All rights reserved